Бухгалтерское обслуживание ООО

Компаниям всех секторов экономики, имеющим статус юридического лица, в обязательном порядке приходится вести налоговый учет, регулярно готовить бухгалтерские отчеты и текущую документацию.

Бухгалтерия на предприятиях

Традиционно заведено еще с прежних времен в штате любого предприятия или организации содержать специалистов бухгалтерского профиля. Однако рынок все чаще демонстрирует свою динамичность, и руководителю приходится подстраиваться под требования времени.

Высокая конкуренция диктует изменения в стратегии управления персоналом, что практически полностью исключают содержание неоправданно большого коллектива сотрудников. Тем не менее, отказаться от ведения бухучета невозможно – в законодательстве за это предусмотрено наказание. А вести финансовый учет компании жизненно необходимо, чтобы руководитель мог принимать обоснованные управленческие решения.

Однако, не все компании могут позволить себе содержание настоящего компетентного профессионала – его зарплата должна соответствовать его уровню подготовки. А принимать на работу вчерашних студентов – нецелесообразно, так как есть риск допущения ошибок по причине неопытности.

Рациональный выход – бухгалтерское обслуживание ООО

По сути, такая услуга характеризуется термином «аутсорсинг» бухгалтерии и представляет собой передачу прав и обязанностей по ведению бухгалтерских отчетов и документации специализированной  компании. То есть, вместо собственного штата всеми бухгалтерскими обязанностями будет заведовать сторонний штат профессионалов. Хорошо это или плохо?

Сокращение расходов, вызванное оплатой только конкретных действий аутсорсинговой компании – это очевидный плюс в таком обслуживании. Экономическая составляющая проявляется и в том, что упраздняются затраты на содержание рабочего места собственного бухгалтера, оплату его профессиональной переподготовки, отпусков и больничных листов и налогов в ПФР и ФСС с его зарплаты.

Что касается практической стороны, то бухгалтерское обслуживание ООО аутсорсинговой компанией более продуктивно ввиду постоянного пребывания в тренде ее штатных сотрудников. А вместе с тем исключается и важный человеческий фактор – желание скрыть несовпадения в отчетах и некомпетентность.